Главная » Новости » Внесение в ЕГРН сведений обо всех объектах культурного наследия позволит обеспечить охрану культурных памятников Нижегородской области

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Нижегородской области

г. Нижний Новгород

ул. Адм. Васюнина д.2

Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости имущества» дополнена новыми показателями, характеризующими наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями о границах территорий объектов культурного наследия и о количестве объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а именно:

• доля объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (за исключением объектов культурного наследия, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 759-р), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве таких объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, на территории субъекта Российской Федерации;

• доля территории объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (за исключением объектов культурного наследия, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 759-р), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве территорий таких объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, на территории субъекта Российской Федерации.

Общее количество объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия расположенных на территории Нижегородской области – 3 538 (памятников, ансамблей, достопримечательных мест).

16 марта 2018 года в ходе совместного совещания с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области было принято решение об исключении из расчетного количества объектов культурного наследия, не являющимися объектами недвижимости и сведения о которых не подлежат внесению в Единый государственного реестра недвижимости, а именно: ансамблей, малых архитектурных форм (ограды, ворота, фонари и т.п.), утраченных объектов культурного наследия.

Также сведения о части объектов культурного наследия могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости только в качестве территорий объектов недвижимости (памятники археологии, памятники ландшафтной архитектуры, некрополи, захоронения, достопримечательные места).

По данным Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области:

- общее число объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН) – 1 843;

- утвержденных территорий объектов недвижимости, включенных в ЕГРОКН – 2 552.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены следующие сведения:

- 258 объектов культурного наследия Нижегородского региона из 1 843 объектов, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия на территории Нижегородской области, что составляет 14%;

- 285 территорий объектов культурного наследия, из 2 552 территорий объектов культурного наследия, включенных в реестр Единый государственный реестр объектов культурного наследия Нижегородской области, что составляет 11,2 %;

- 17 территориальных зон, в составе утвержденных Правил землепользования и застройки, включенных в реестр Единый государственный реестр, из 8 771 территориальной зоны в составе утвержденных Правил землепользования и застройки.

В настоящее время правила землепользования и застройки утверждены по 342 муниципальным образованиям Нижегородской области, что составляет 100%.

«До 2021 года запланировано внести в ЕГРН сведения обо всех объектах культурного наследия (за исключением объектов культурного наследия, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 01.06.2009 №759-р), а также сведения о территориях объектов культурного наследия в полном объеме, что позволит следить за изменением состояния и использованием недвижимых памятников истории и культуры, планировать выделение средств на их содержание и содержание зон их охраны. Отсутствие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и установленных в отношении них зон охраны отрицательно сказываются на информированности инвесторов, желающих приобрести земельные участки, а также при осуществлении учетно-регистрационных процедур возникают случаи наличия пересечений границ земельного участка и территории объектов культурного наследия, что препятствует оформлению прав собственность» - директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн.

Дата создания материала: 25-04-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!